RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP N 3 Tengaran
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
|
|
:
|
IX (sembilan)/ 2 (dua)
|
Standar Kompetensi
|
:
|
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasi
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
2.1. Mendemontrasikan
akses internet sesuai dengan prosedur
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x pertemuan (2x40’)
|
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
- Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet
- Menuliskan nama domain internet
- Membuka situs
- Menunjukkan situs yan
menyediakan search engine internet
- Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Tekun
Tanggung jawab
Ketelitian
B.
MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses
internet
Penulisan nama domain
Search engine
C.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Model CTL
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama (2 x 40’)
1.
Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
·
Menayangkan
beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta
didik Mengamati perangkat lunak yang
terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
F
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
F Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
F Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
F Mengerjakan lembar
kerja
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
F Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan kedua ( 2 x 40’ )
1.
Kegiatan
Pendahuluan
apresiasi dan
motivasi :
·
Menayangkan
beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta
didik Mengamati perangkat lunak yang
terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
F
Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
F Merapikan kembali ruang lab komputer
Pertemuan ketiga (2 x 40’)
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Motivasi
dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
Peserta
didik Mencari informasi di media cetak
(buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
F
Membuka
situs yang menyediakan search engine
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
F Peserta didik membentuk kelompok diskusi
F Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
F Mengerjakan lembar
kerja
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
F
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
Untuk Lebih lengkapnya bisa di lihat
disini