RENCANA
PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP N 3 Tengaran
Mata Pelajaran : Teknologi
Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah
kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1
Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
pengolah kata.
Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
þ Mengindentifikasi menu
dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.
þ Mengindentifikasi
menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan
menggunakan fungsi mouse .
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard
menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan
menggunakan fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan
menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan
menggunakan fungsi mouse
þ Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing
menu dengan menggunakan fungsi keyboard
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
1
Materi
Pembelajaran
Cara
menggunakan menu dan ikon
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu bar pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada standar menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada formatting menu pengolah kata
Ø Cara menggunakan menu dan
ikon pada menu drawing pengolah kata
2
Metode
Pembelajaran
Ø Pendekatan model CTL dan
life skills
3
Langkah
langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi
:
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan
inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F
peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program
pengolah kata
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta
didik membentuk kelompok diskusi
F
Mempraktikkan
cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
F
Mengindentifikasi
memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan
Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
F Menarik
kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata
4
Sumber
Belajar
Komputer,
buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
5
Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada menu bar
Ø Mengidentifikasi menu dan ikon
pada toolbar standard
Ø Mengidentifikasi
menu dan ikon pada formatting menu
Ø Mengindentifikasi
menu dan ikon pada toolbar drawing
|
Tes
praktik (kinerja)
Tes
praktik (kinerja)
Tes
praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
|
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
Tes identifikasi
|
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu
dan ikon pada menu bar!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar standard!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar formatting!
Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon
pada toolbar drawing!
|
Untuk lebih lengkapnya bisa dilihat disini
Tidak ada komentar:
Posting Komentar